"Жемчужина" в Раменском

В центре города Раменское есть великолепная жемчужина, называется она Борисоглебское озеро. Первое письменное упоминание было в летописи XIV века. Документальные сведения о его существовании в писцовой книге Московского уезда 1632-1634 годов: «Волость Раменница, а в ней погост, а на погосте церковь Бориса и Глеба, … да к церкви дано озерко Борисоглебское…». За время его существования возникли предания, легенды. Озеро очень древнее. По глубине и площади акватории оно является природным объектом европейского значения. Уникальным по величине  среди водоемов карстового происхождения.

Чтобы озеро имело хороший «вдох» и не мельчало из-за естественного оттока в 1860 годах по заказу директора Раменской фабрики (в начале 20 века  фабрика сыграла градообразующую роль, повлияла на принятие решения о проведении железной дороги через малоизвестное село Раменье, а не через Броницкую губернию ) Ф.М. Дмитриева были приглашены  французские специалисты. Инженеры провели основательные гидрологические и топографические  исследования и разработали талантливый проект наполнения и устойчивого водоснабжения озера. На деньги купцов Малютиных  было построено Дергаевское аккумулирующее водохранилище.  В лесу создали целую систему осушительных каналов и ручьев, чтобы собирать в местных лесах талую воду и направлять ее в водохранилище, от которого был устроен канал (Дергаевский) с несколькими шлюзовыми ступеням длиной 5 км. для подачи накопленной воды самотеком в озеро. Вторая роль уникальной системы каналов это разгрузка леса от излишней воды подтопления и, соответственно, загнивания деревьев.

Еще в начале XX века площадь Борисоглебского озера составляла 33 Га. при длине 1 км. Сегодня в длину озеро не больше 300 метров. Что же случилось?  Фактор исчезновения озера не один, но то что оно лишилось своей основной «артерии» видно если взглянуть в точку соединения Дергаевского канала с Борисоглебским озером.

Члены местного Раменского районного отделения партии и его кандидаты в депутаты от нее провели осмотр Дергаевского канала. Ситуация следующая:

- Весь канал зарос кустарником и молодыми деревьями, дамбы разрушены, есть места где канал пересыпали песком для удобного прохождения и заезда в лес.

- На протяжении всего канала обнаружены три точки сброса технической теплой воды от таких предприятий как; котельная Раменского водоканала,  котельная РПКБ, с теплотрассы, расположенной рядом с городским  бассейном.

- Три точки сброса канализационных вод от предприятий, не подключенных к городским канализационным сетям: со стороны нового микрорайона, строящемся вдоль Северного шоссе, от нового здания ВО МВД.

- Фактически по всему участку прохождения Дергаевского канала с момента  его пересечения с Северным шоссе и до впадения в озеро «Борисоглебское» нарушены насыпные границы канала, а это означает, что ливневые стоки и талые воды весной в этих местах несут в канал накопленный мусор и нефтеотходы с дороги шоссе, парковок около городского бассейна, от городского стадиона и ВО МВД.

Вот что доходит до озера! А вода, скапливающаяся в озере, поступает прямо в питьевые горизонты!!!

Письма членам экологической комиссии при Общественной Палате р-на, районным депутатам написали…. Ждем ответа… Боюсь не дождемся. Но, формальности соблюдены, через месяц перейдем к действиям….