Что Общественной палате до Королева?

4 декабря представители инициативных групп жителей города Королёв встречались с экспертом Общественной палаты Российской Федерации.

В течение 4 часов шёл непрерывный разговор о проблемах нашего города. Неравнодушные люди, потратившие немало времени, сил и здоровья для решения городских проблем, рассказывали о незаконных застройке охраняемой зоны парка Лосиный остров, об отсутствии школ и детских садов в районе жилого комплекса "Золотые ворота", о безумной стройке в микрорайоне Текстильщик, о сгнивших стадионах Королёва, о Доме Стройбюро и Сосновом боре, о Комитетском лесе и точечной застройке, о строителях Валентиновского поля и жуликах, пытающихся отнять у дачников Самаровское поле, о пробках в Королёве и попытках сделать дорогу через Лосиный остров, о межэтнических столкновениях и басманном правосудии, о вырубке сквера на улице Исаева и о "слушаниях" по Генплану...Были зачитаны требования митинга 28 апреля.1. Прекратить застройку города коммерческим жильём.2. Вернуть здания детских садов детям.3. Строить и реконструировать спортивные сооружения.4. Сохранить национальный парк "Лосиный остров" и зелёные зоны города.5. Изменить устав города и вернуть общегородские выборы главы города.6. Инициировать досрочные общегородские выборы главы города.Четыре часа рассказов о том, как люди сопротивлялись и сопротивляются хищническому захвату общего достояния - городских земель. Земля в нашем городе стоит так дорого, что её можно сравнить с нефтью: она приносит сверхприбыли. За двадцать лет из нашей земли были выжаты столь колоссальные суммы, что на эти деньги можно было бы построить город-сад, город-чудо. Вместо этого перенаселённый, обозлённый город, который, в сущности, лишён перспектив. Те, кто выкачал отсюда прибыли, уже подготовили себе новое местожительство и нехилые счета в зарубежных банках. Они хотят жить хорошо, а мы для них что-то вроде тараканов. Город космических проектов превращён в заурядный клондайк. Вместо решения городских проблем, словесная пурга из динамиков, развешанных на улице.Чтобы проще было грабить город, у его жителей отняли право выбирать мэра. Нынешний глава города избран 17 голосами...К сожалению, положение это при нынешней системе изменить нельзя. Система не поддаётся реформированию и эволюционным изменениям. Нынешняя Ылита живёт параллельно нам. Эта система обречена.