АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ И ПРАВОСУДИЕ

Серпуховский район, избиратели которого прямо скажем на результаты выборов губернатора Московской области особо не влияют, стал, не побоюсь сказать это слово, меккой для исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева.

Начало было положено ликвидацией аварийной ситуации на Оболенском коллекторе. Губернатор приехал, поставил задачу заменить напорную часть коллектора в срок до 5 мая 2013 года, а уже 29 апреля приехал вторично на открытие новой пятикилометровой ветки трубопровода. В результате чего, не видевшие с советских времен на своей земле первое лицо региона оболенчане и такие устойчивые оппозиционеры, как Нестерова Раиса Герасимовна, стали первыми агитаторами нового и амбициозного руководителя региона.

Визит Андрея Юрьевича в Райсеменовское 25 июля положил начало строительству поселка для приемных семей. Вместе с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым был дан старт строительству 17 коттеджей и реабилитационного центра, который сможет оказывать медицинские и образовательный услуги для детей.

И наконец торжественное открытие лифтостроительного завода 23 августа, с конвейера которого будет сходить 12 000 подъемников в год, завершило серию рабочих визитов нового губернатора на Серпуховскую землю.

Сказать, что политические амбиции селян на выборах губернатора определилась, значит ничего не сказать. Прежний губернатор Московской области Борис Громов таким внимание удаленный район с тридцатитысячным населением за два срока своего правления не баловал.

Учитывая сбор урожая и период отпусков на выборы в единый день голосования придут в Серпуховском районе в лучшем случае 15 тысяч голосующих, что составит от общего числа избирателей Московской области менее половины процента. Что разумеется на общий исход голосования существенного влияния не окажет.

А вот, что может прямо повлиять на результат свободного волеизъявления граждан, так это взрыв народного негодования по поводу не правосудного решения Московского областного суда, если таковое случится.

Троих кандидатов на выборную должность главы района решением муниципальной избирательной комиссии сняли только за то, что они не предоставили справки о наличии заграничных счетов. Избирательная комиссия Московской области восстановила в правах кандидатов, обратив внимание членов районной избирательной комиссии, что та в свою очередь обязана была за три дня уведомить кандидатов о недокомплекте.

Вместе с тем, муниципальная избирательная комиссия не увидела существенных нарушений выборного законодательства действующим главой района Александром Шестуном. Серпуховский федеральный суд так же не усмотрел нарушений закона, не смотря на то, что Серпуховский городской прокурор поддержал в суде в полном объеме требования кандидатов об отмене регистрации Александра Шестуна.

Апелляционная жалоба на решение Серпуховского федерального суда по делу №2-2904/2013 будет рассматриваться 4 сентября 2013 года в Московском областном суде.

Станет ли Серпуховский район Ольстером Московской области или сельчане проголосует за новую политику внимательного к нуждам простого человека Андрея Воробьева, напрямую зависит от судебного решения.

Жители брошенных сел и деревень Серпуховского района ждут правосудного решения и хотят выбрать достойного главу на конкурентной основе, который вместе с новым губернатором положит конец преступной вакханалии административного произвола действующего главы района Александра Шестуна.