«Альянс Зеленых» против мусорных свалок в Подмосковье

Согласно официальным данным, в Подмосковье действуют 39 полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). По сведениям Роспотребнадзора, таких полигонов в Московской области 46, существуют еще десять мусоросортирующих линий, восемь мусороперерабатывающих комплексов и всего два(!) предприятия, осуществляющих переработку отходов. При этом экологические активисты утверждают, что в регионе не менее 200 официальных и полуофициальных полигонов и более полутора тысяч нелегальных свалок, которые не нигде не зарегистрированы и никто ими не интересуется, а ущерб экологии они наносят колоссальный.
Жители Егорьевского, Наро-Фоминского и Раменского районов Московской области, а также города Химки провели митинг в центре Москвы, протестуя против открытия новых свалок в Подмосковье. Активисты «Альянса Зеленых» приняли участие в протесте и призвали власти прекратить игнорировать права жителей на здоровую окружающую среду и при принятии решений о мусоре ориентироваться на современные технологии переработки отходов, а не их накопления.