«Альянс зеленых» чистит ряды. В этом ему поможет «Родина»

Сегодня состоится заседание центрального совета (ЦС) «Альянса зеленых» — по информации “Ъ”, оно будет посвящено дальнейшей чистке партийных рядов. Из партии добровольно вышел ее бывший сопредседатель Олег Митволь, который может баллотироваться в Госдуму по списку партии «Зеленые». Из партии также собираются исключить председателя подмосковного отделения Олега Сольского, который начал выступать против ее нынешнего лидера Александра Закондырина. Господин Сольский с единомышленниками может перейти в «Родину».
На заседании ЦС планируется принять сразу несколько кадровых решений. Напомним, ранее ЦС партии отстранил экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя с поста председателя ЦС в связи с «утратой связи с партией». Господин Митволь обжаловал это решение в Симоновском районном суде и пообещал дойти до Верховного суда. При этом он сам подал документы о выходе из партии — председатель партии «Зеленые» Анатолий Панфилов заявил, что он может возглавить список в Госдуму. «У него неоднозначная репутация и сложные личные отношения практически со всеми в партии,— заявил “Ъ” Александр Закондырин.— Мы рассмотрим его заявление на заседании и, скорее всего, удовлетворим». Он отметил, что, по его мнению, перспектив у господина Митволя на выборах в Госдуму нет. «Если коллеги из РЭП “Зеленые” возьмут его в партийный список, могу только им посочувствовать и предложить сойти с предвыборной гонки досрочно, поскольку результат будет близок к нулю»,— считает он.
Как «Альянс зеленых» избавился от прошлого
Как и писал "Ъ", в декабре 2015 года экс-владелец «Моего банка» Глеб Фетисов официально покинул созданную им партию «Альянс зеленых». Новым председателем на съезде был избран член Общественной палаты Москвы Александр Закондырин
Из партии, по информации “Ъ”, будет исключен также глава подмосковного отделения, зампред ЦС Олег Сольский, который в последнее время активно выступал против Александра Закондырина. Господин Закондырин подтвердил “Ъ”, что «принял решение о кадровых перестановках в региональном отделении, в ближайшее время будет проведена областная конференция, которая изберет нового руководителя». «Предстоит сложная избирательная кампания по выборам депутатов Мособлдумы. Региональным руководителем должен быть профессиональный человек, которого знают и уважают жители Подмосковья. Сольский был техническим малоизвестным аппаратчиком, у него нет собственных возможностей и ресурсов»,— объяснил свое решение лидер партии.
Олег Митволь потерял связь с «Альянсом зеленых»
Центральный совет (ЦС) партии «Альянс зеленых и социал-демократов» 25 ноября 2015 года отстранил экс-префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя с поста председателя ЦС из-за «утраты связи с партией». Однопартийцы господина Митволя объяснили отставку тем, что он «самоустранился» и не смог поддержать партию в сложный для нее период. Сам господин Митволь заявил, что в уставе партии «нет процедуры отстранения председателя партии»
Как сообщили “Ъ” в партии «Родина», господин Сольский может перейти к ним, забрав с собой людей из отделения. «Я сейчас веду консультации с “Родиной”,— подтвердил “Ъ” Олег Сольский.— “Родина” сейчас нуждается в усилении экологического направления. Я считаю, что у нее более серьезные перспективы в политической жизни нашей страны». Он сказал, что не может оценить, сколько людей поддержат это решение (всего в области 1 тыс. членов партии), но он рассчитывает, что перейдет «весь актив». Александр Закондырин уверен, что господин Сольский не сможет увести с собой значительное число людей.
Он также сообщил, что сегодня будет назначен новый зампред ЦС, который будет координировать проектную деятельность партии. «Коллеги выдвинули на эту должность Зою Шаргатову, человека очень уважаемого и высокопрофессионального»,— сказал он.
«Альянс зеленых» собирается участвовать в выборах в Госдуму, выдвинув и список, и одномандатников. Правда, без сбора подписей принять участие в выборах партия не сможет.