«ПОДВИГ В НАШИХ СЕРДЦАХ»

Под таким названием в четверг, 10 ноября, в Дмитрове прошло духовно-патриотическое мероприятие, организованное депутатом районного Совета депутатов Михаилом Зерновым.
Старт мероприятию был дан в 11.00 в привокзальном сквере на фундаменте Храма святого великомученника Георгия Победоносца, заложенного в честь 70-летия Победы. Здесь благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий провел одну из первых служб – молебен памяти павших воинов. Сама же торжественная часть мероприятия прошла на сцене РДК.
Первое слово взял Михаил Зернов, он отметил, что основная цель мероприятия – отдать дань уважения всем, кто сложил голову за свободу и процветания своей Родины и еще раз напомнить подрастающему поколению о том, какую цену порой приходится платить за мирное небо над головой. А так же призвал научиться чувствовать чужую боль, как свою, чтобы не допустить повторения страшных событий 1941-1945гг.
Основной аудиторией мероприятия стали старшеклассники Дмитровских школ, которым почетный гость мероприятия Василий Фатигаров, начальник отдела военно-патриотической работы Военного Комиссариата Московской области, пожелал пройти свой жизненный путь достойно, сохраняя духовно-патриотический стержень, присущий русскому народу.
«Подобные мероприятия проводятся по всей Московской области», - обратился к присутствующим руководитель фракции «Патриоты России» в Совете депутатов города Щелково Олег Широков. – «И очень важно, что проводятся они не для галочки».
«Товарищи, осталось менее месяца до 75-летней годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой», - обратился к присутствующим Председатель Дмитровского районного Совета ветеранов Александр Фуфаев. – «Наш район – святая земля, и пусть ни одна вражеская нога не ступит на нашу землю. Мы, ветераны, удержали мир и теперь, знамя победы передаем вам, молодым. Держите его крепко!»
Глубокую благодарность за возможность радоваться мирной жизни выразил ветеранам офицер запаса Сергей Спивак. Он отметил, что храм, строительство которого стало возможным благодаря помощи Михаила Зернова, объединит память обо всех наших земляках, погибших в военных конфликтах и на полях Первой Мировой и Великой Отечественной.
После официальной части настало время спектакля «Город раненых» от театра миниатюр - театрализованного рассказа об одной из миллионов искалеченных войной судеб.